Новости

МОСКВА, 25 октября 2023 г. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет результаты мониторингового опроса, посвященного наиболее привлекательным компаниям для трудоустройства и критериям выбора работодателя. Опрос проведен совместно с Премией «Лучшие в России — компании и персоны года».

Мечты сбываются… в «Газпроме»!

Массовый уход западных работодателей из России на фоне санкций не смог серьезно пошатнуть российский рынок труда и, вопреки пессимистичным прогнозам, не привел к серьезному всплеску безработицы. Напротив, сегодня спрос на рабочую силу опережает ее предложение: по данным Росстата, с марта–мая 2022 г. уровень безработицы в стране держится на аномально низком уровне. Таким образом, можно предположить, что в текущих условиях россиян больше, чем когда-либо привлекают отечественные работодатели, а какие именно — позволил выяснить октябрьский опрос ВЦИОМ.

Третий год подряд народный рейтинг компаний мечты возглавляет «Газпром» — из предложенного списка российских работодателей его выбрали 32% россиян трудоспособного возраста (2022 г. — 40%, 2021 г. — 32%). Второе место поделили сразу четыре компании, набравшие по 13%, — РЖД, «Роснефть», Сбербанк и «Росатом». Как и в прошлые замеры, глобальная энергетическая компания лидирует с заметным преимуществом: между первой и второй строчкой рейтинга более чем двукратный разрыв в ответах (32% vs 13%). Охотно бы принял офер «Яндекса» каждый десятый опрошенный (10%), с 2021 г. крупнейшая IT-компания страны несколько утратила свои позиции в рейтинге — еще два года назад она входила в тройку лучших (наряду с «Газпромом» и РЖД), а быть ее сотрудником хотелось каждому шестому (17%).

«Лукойл» назвали еще 9% россиян трудоспособного возраста, по 8% отдали предпочтение таким компаниям, как «Роскосмос», «Норильский никель» и «Тинькофф Банк». Лидеры рынка розничной онлайн-торговли — Wildberries и Ozon привлекают еще 7% и 4% соответственно. Замыкают рейтинг лучших компаний-работодателей, по версии россиян, VK (4%), «Русал» (4%), ВТБ (4%), «Еврохим» (3%), Альфа-Групп (3%) и «Магнит» (2%). Ни в одной из предложенных компаний не хотели бы работать 8% граждан трудоспособного возраста (–5 п.п. с 2022 г.).

  • «Мужские» компании мечты — «Росатом» (16% vs 10% среди женщин) и «Роснефть» (16% vs 10% среди женщин), «женские» — Сбербанк (17% vs 10% среди мужчин) и Wildberries (11% vs 4% среди мужчин).
  • Тройка компаний мечты для молодежи 18–24 лет выглядит так: «Тинькофф Банк» (25%), «Газпром» (24%) и Сбербанк (23%). У молодых россиян 25–34 лет в топ-3 входит «Газпром» (30%), Сбербанк и «Яндекс» (по 18%).
  • Чем выше образование у респондента, тем чаще он называет «Росатом» компанией мечты: среди россиян со средним специальным образованием и ниже ему отдают предпочтение в 6–7% случаев, среди высокообразованных — в 19%.

 

Как выбираем работодателя…

За последний год критерии выбора работодателя россиянами трудоспособного возраста не изменились. Как и в 2022 г., предложенные характеристики (за исключением возможности работать удаленно) были в среднем оценены на 4 балла и выше из возможных пяти. Как минимум это свидетельствует о том, что при трудоустройстве россияне обращают внимание на совокупность факторов, а не на отдельные характеристики работодателя. Более того, в новой компании они, скорее, ищут то, чего не хватает на текущем месте работы. Топ-3 критериев при выборе места работы — хорошая зарплата (4,67 балла), полное и своевременное выполнение компанией своих обязательств перед работниками (4,64 балла) и соблюдение норм безопасности труда (4,58 балла).

Примерно в одинаковой степени для россиян важен благоприятный психологический климат в коллективе (4,43 балла), стабильность, уверенность в том, что изменений к худшему не случится (4,42 балла) и возможность применить профессиональные знания и навыки (4,41 балла). Важность комфортных условий на рабочем месте опрошенные в среднем оценили на 4,36 балла из пяти, удобного графика работы — на 4,32 балла, социального пакета — на 4,31 балла.

Замыкает список наиболее важных критериев при выборе работодателя эффективность управления, сильный менеджмент (4,18 балла), возможность обучения за счет работодателя (4,07 балла) и возможность работать в удаленном формате (3,22 балла).

…и чем не довольны на текущем месте работы?

На текущем месте работы россиян трудоспособного возраста в первую очередь устраивает удобный график работы (4,29 балла), возможность применить профессиональные знания и навыки (4,26 балла), благоприятный психологический климат в коллективе (4,22 балла) и соблюдение норм безопасности труда (4,21 балла). То есть желаемое и реальное в вопросе трудоустройства у наших граждан все-таки расходятся.

Заметно выше среднего россияне также удовлетворены комфортными условиями на рабочем месте (4,10 балла), тогда как выполнение компанией своих обязательств перед работниками стало, по-видимому, чаще вызывать вопросы: за последний год средний уровень удовлетворенности этим аспектом снизился на 0,26 балла (2023 г. — 4,06 балла).

Социальный пакет и наиболее важный критерий при выборе работодателя — хорошая заработная плата, в среднем набрали 3,83 и 3,72 балла соответственно. Далее следует стабильность (3,70 балла), сильный менеджмент (3,69 балла), возможность обучения за счет работодателя (3,67 балла). В меньшей степени россияне удовлетворены возможностью работать удаленно (3,18 балла). Впрочем, как показал опрос, это далеко не самая важная характеристика работодателя.

 

Партнеры премии

При поддержке

  • Генеральный медиапартнер
  • Аналитический партнёр
  • Генеральный информационный партнёр
  • Стратегический информационный партнер
  • Официальный информационный партнёр
  • Коммуникативный партнер

  •                  Партнёр

Информационные
партнёры